Беседы с художницами

Приглашаем познакомиться с уральскими художниками в Уральском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина

Искусство и культура 16+

Друзья, приглашаем познакомиться с пятью уральскими художниками, а также посомтреть на их рабочие пространства. Участницы расскажут о своих актуальных художественных практиках и покажут свежие работы и эскизы будущих проектов.

Для зрителя это уникальная возможность узнать, как выстроен процесс создания произведения. Это похоже на посещение мастерской художника: зритель встречается не с законченным высказыванием автора на выставке, а в живой коммуникации знакомится с его творческим методом и ходом мыслей.

Расписание: 

13:00 — встреча с Анастасией Пищугиной. 

Анастасия представит документацию избранных проектов, которые связывает схожий художественный язык. 

14:00 — встреча с Алёной Гурьевой. 

Алёна покажет новую работу, которая станет частью отдельного проекта, представит ряд коллажей и расскажет, как выйти из творческого тупика. 

15:00 — встреча с Катей Червонных. 

Катя будет демонстрировать новые эмоциональные карты городов, ассамбляжи из найденных объектов в физическом и цифровом виде, а также представит черновики зинов, посвященных коллективным дрейфам. 

16:00 — встреча с Ксенией Маркеловой. 

Ксения покажет новые произведения, в том числе свою первую цифровую работу, и расскажет о недавно прошедших и предстоящих проектах. 

17:00 — встреча с Анастасией Крохалевой. 

Анастасия расскажет о новой кинетической работе, поделится особенностями производственного процесса, а также покажет составные части этой работы. 

Вход свободный

Адрес: Добролюбова, 19А

16+

Алёна Гурьева — художница. Живет и работает в Екатеринбурге. В своих проектах исследует темы документации чувств и воспоминаний, а также городской ландшафт как пространство для эмоционального отклика. Художница практикует графику, коллаж, текстиль, фотографию, объекты. Алёна – участница фестиваля «Карт-бланш» (2022), спецпроекта «Обнять и плакать» 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства (2021), самоорганизованного фестиваля «Маргинальная ночь» (2020), а также нескольких групповых выставок в Екатеринбурге.  

Анастасия Крохалева — междисциплинарная художница и искусствовед. Живет и работает в Екатеринбурге. Закончила бакалавриат и магистратуру по специальности «История искусств» в УрФУ (Екатеринбург), а также Школу Родченко онлайн, мастерская «Медиа и технологическое искусство». В своем искусстве стремится воссоздать подсмотренные в жизни ускользающие состояния уязвимости и хрупкости. Для этого художница использует звук, свет и движение, создает кинетические инсталляции и игры, как компьютерные, так и живого действия. Принимала участие в биеннале «Искусство будущего» в МАММ, спецпроектах 4-й и 5-й Уральской индустриальной биеннале, спецпроектах VI и VII Московской международной биеннале молодого искусства, Киберфесте.   

Ксения Маркелова — художница. Живет и работает в Екатеринбурге. Училась в Уральском Государственном Архитектурно-Художественном Университете на кафедре «Графика и анимация». Участвует в выставках с 2016 года. Является со-организатором проекта «Временное решение» совместно с куратором Никитой Перфильевым. Работает с инсталляциями, создает скульптуры в смешанной технике, занимается графикой, кукольной анимацией, видеоартом и 3D моделированием. Принимала участие в основном проекте 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства (2019), выставках «Неслучайные связи» (2016),  «Новая живопись Екатеринбурга» (2021), «Заболачивая обличие» (2022), фестивалях «Карт-бланш» (2021, 2022) и других проектах в России и за рубежом. 

Анастасия Пищугина — художница. Живет и работает в Екатеринбурге. Работает на стыке различных медиа и направлений, таких как инсталляция, уличное искусство, живопись, скульптура и фотография. Художница изучает процессы формирования региональной идентичности, обращаясь к древнейшим, массовым, народным формам художественных практик, а также к визуальному ландшафту региона. Рассматривает орнамент как знаково-символический язык интерпретации ритуалов культуры. Участница фестивалей «Луч» (2019), «НЕ ТЕМНО» (2019, 2020, 2021), STENOGRAFFIA (2020, 2021) и других проектов. Выпускница Лаборатории молодого художника в Уральском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина (2021–2022).  

 Катя Червонных — междисциплинарная художница. Живёт и работает в Екатеринбурге. Работает с темами памяти и наследия, взаимодействия человека и города. Художнице важно не только показать результат своего исследования зрителю, но и вовлечь его в процесс через практики соучастия. В своих работах использует различные медиумы: от почтовых ящиков и 3D-сканирования до графики и глины. Обучалась иллюстрации в Британской высшей школе дизайна (Москва). Выпускница Лаборатории молодого художника в Уральском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина (2021–2022). Участница фестивалей «КАРТ-БЛАНШ» (2022) «НЕ ТЕМНО» (2022), STENOGRAFFIA (2023), «Морфология улиц» (2023), паблик-арт программы ЧÖ (2023).  

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 23 марта в 17:00

Екатеринбург
Ул. Добролюбова, 19А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов