Книжный клуб «Сложно, но можно»

Друзья, 2 марта в 16:00 приглашаем на первую встречу книжного клуба Уральского филиала Пушкинского музея «Сложно, но можно». Вместе с куратором клуба Анастасией Крохалевой обсудим фрагмент текста Гастона Башляра «Поэтика пространства».

Искусство и культура 16+

Уральский филиал Государственного музея изобразительных искусства запускает книжный клуб «Сложно, но можно». Мы предлагаем участникам обратиться к нон-фикшн книгам из коллекции филиала — текстам современных философов и исследователей прошлого и настоящего.

Встречи клуба проводит Анастасия Крохалева — историк искусства, художница, ведущий специалист Уральского филиала. «Участников ждет совместное обсуждение отрывков из разных текстов в безопасной атмосфере, где каждый делится тем, что затронуло именно его. В такой технике чтения мы не ругаем себя, если чего-то не поняли, а дрейфуем по тексту в поисках интересных для себя идей, даже если они лишь отчасти связаны с сутью, заложенной автором», — рассказывает модератор.  

Встречи клуба стартуют с книг, объединенных темой «Человек (в)месте»: все они осмысляют место человека, роль локации и пространства в его жизни. Первая встреча книжного клуба будет посвящена главе из книги Гастона Башляра «Поэтика пространства» «Дом от погреба до чердака. Чувство хижины». Философ осмысляет образ дома, сравнивает его с хижиной и с раковиной, а также рассуждает о том, почему ужасы погреба страшнее кошмаров чердака.

Место проведения: Уральский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, ул. Добролюбова, 19А

Дата проведения: 2 марта 2024, 16:00

Участие: бесплатное, по предварительной регистрации, количество участников ограничено 

16+ 

Куратор книжного клуба и ведущая встреч Анастасия Крохалева, историк искусства, художница, ведущий специалист Уральского филиала ГМИИ. Как художница работает со звуком, светом и движением, создает кинетические инсталляции и игры. Персональные выставки Анастасии проходили в галерее «OkNo» (Челябинск), Уральском филиале ГМИИ им А.С. Пушкина (Екатеринбург), Нулевой комнате (Самара), музее современного искусства «PERMM» (Пермь).

Фрагмент текста Гастона Башляра «Поэтика пространства» доступен по этой ссылке, пожалуйста, прочитайте его заранее, до встречи книжного клуба. На самой встрече каждый участник сможет поделиться, что зацепило в тексте именно его.

Поделиться:

57 дней назад
2 марта 16:00–18:00

Екатеринбург
ул. Добролюбова, 19А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов